2018年12月 5日 (水)

2018.11.25 「42期生引退試合」

最高の天気の中、県内ラストゲームを行いました。

 

●3-4 vs.巻南堀団野球クラブ
◯4-1 vs.黒川サンダース

 

毎年のことですが、あっという間の一年でした。
低学年主体のチームを4人の6年生でよく引っ張ってくれました。
数々のタイトルも手にすることができ、本当によくやったと思います。
お疲れ様。
ありがとう!

Img_20181204_0001

そして、今年で勇退される黒川サンダース坂上監督もラストゲームとのこと。
11年間、本当にお世話になりました。
ありがとうございました。

1543918842599


1543918857771

………………………………………………………………………

 

残すは、今週末の遠征のみとなりました。

今年もラストは
👑多賀少年野球クラブ👑

Img2

最高のチームとの交流。
持てる力を十分発揮して楽しんでもらいたいnote

2018年11月27日 (火)

2018 『第11回新潟県六年生選抜交流野球大会』 閉幕

【11/25 最終日の結果】

(準決勝)

〇聖籠町野球スポーツ少年団 0(1 TB 0)0 燕スワローズ●

〇鳥屋野ジュニア 2-0 小千谷ファイブ●

(決勝)

〇聖籠町野球スポーツ少年団 1ー0 鳥屋野ジュニア●

Img_20181127_0002

優勝:聖籠町野球スポーツ少年団

(6年振り2回目)

Img_20181127_0001

鳥屋野ジュニア

----------------------------------

『第2回CBS少年軟式野球六年生選抜大会 全国大会』 出場チーム

(出場希望チーム 36チーム/49チーム)

・聖籠町野球スポーツ少年団(優勝)

・鳥屋野ジュニア(準優勝)

・燕スワローズ(第三位)

・小千谷ファイブ(第三位)

・三条ノースリバー(ベスト8)

・新潟北学(ベスト8)

----------------------------------

今年の大会は過去最高の49チームの参加を頂き計5日間開催となりました。

 大会初日と3日目が雨天となり日程や会場変更等があり皆様には大変ご迷惑をお掛けしてしまったこと本当に申し訳ございませんでした。

 それでも、皆様方の懸命なるご協力のお蔭で無事終了することができました。

また、来年も開催予定ですので是非ご参加頂ければ幸いに存じます。

最後になりますが、今大会に参加頂いた全選手の今後の活躍を祈念申し上げ、御礼のご挨拶とさせて頂きます。

5日間、ご協力頂き本当にありがとうございました。

大会実行委員長

五泉市野球連盟少年野球育成会

宮嶋敦也

 

2018年11月24日 (土)

11/25『 新潟県6年選抜大会 』について

~大会最終日(準決勝、決勝)~


・会場→五泉市営野球場

〔準決勝〕
①09:00 燕スワローズvs 聖籠町野球スポ少
②11:00 小千谷ファイブ vs 鳥屋野Jr.
~第3位表彰式~
〔決勝戦〕
③13:30 ①勝者 vs ②勝者
~閉会式~

※7時30分よりw-up可能
※審判は五泉市野球連盟審判部
※得点係等運営補助は大会実行委員
★試合前後のグラウンド整備のご協力をお願いします。


………………………………………………………………………………


《本日の結果》
(橋田小学校G)
◯燕スワローズ 3(5 TB 0)3 新潟BBガールズ選抜チーム●
◯柏崎STARS K 8-1 新津Jr.●
③燕スワローズ 3-1 柏崎STARS K●

(愛宕小学校G)
◯三条ノースリバー 9-3 糸魚川JBC●
◯聖籠町野球スポ少 9-0 見附風神●
◯聖籠町野球スポ少 5-0 三条ノースリバー●

(三川B&G野球場)
◯魚沼スターズ 4-2 見附雷神●
◯小千谷ファイブ 2-0 南魚沼JBC S●
◯小千谷ファイブ 6-5 魚沼スターズ●

(五泉市営野球場)
◯新潟北学 11-4 巻Jr.●
◯鳥屋野Jr. 9-3 NORTH Jr.●
◯鳥屋野Jr. 6-4 新潟北学●


《全国大会出場チーム決定》
(36/49 参加希望)
☆燕スワローズ
☆三条ノースリバー
☆聖籠町野球スポーツ少年団
☆小千谷ファイブ
☆新潟北学
☆鳥屋野Jr.
おめでとうございます❗

2018年11月23日 (金)

11/24 新潟県6年選抜大会④ について

本日は朝早くから各会場お集まり頂いたにも関わらず順延になりご迷惑をおかけしました。
雨の中ではありましたが、残っていた2回戦を1試合だけ行いました。
◯聖籠野球スポ少 7-2 石山ドリームス●

従って明日(11/24)の予定は以下の通りとなります。


【橋田小学校】
①09:00 燕スワローズvs 新潟BBガールズ選抜チーム
②11:00 新津Jr. vs 柏崎STARS K
③13:30 ①勝者 vs ②勝者

【愛宕小学校】
①09:00 三条ノースリバー vs 糸魚川JBC
②11:00 聖籠町野球スポ少年 vs 見附風神
③13:30 ①勝者 vs ②勝者

【三川B&G野球場】
①09:00 見附雷神 vs 魚沼スターズ
②11:00 南魚沼JBC vs 小千谷ファイブ
③13:30 ①勝者 vs ②勝者

【五泉市営野球場】
①09:00 新潟北学 vs 巻Jr.
②11:00 NORTH Jr. vs 鳥屋野Jr.
③13:30 ①勝者 vs ②勝者


《審判、運営係について》
(全会場共通)
①試合目→②より各3名
②試合目→①より各3名
③試合目→①②敗者より各3名
※抽選若番チーム→一塁審判、得点係、ボールボーイ
※抽選遅番チーム→二塁審判、三塁審判、ボールボーイ
※主審は五泉市野球連盟審判部

…………………………………………………………………

現在の五泉市多少雨が降っていますが、明日は何とか開催したいと考えておりますので、引き続き水取り用具持参の上、ご協力の程よろしくお願いします。
なお、現在16チーム中13チームが全国大会出場を希望してますので、試合結果によっては、最終日に代表決定戦を行う可能性がありますので、明日の結果と合わせて連絡します。


11/23 新潟県6年選抜大会③ 連絡

~参加チームの皆様へ~

今程、役員打ち合わせを行った結果、本日予定の試合は全て明日に順延いたします。

朝早くからお集まり頂いたチームには申し訳ございませんが、ご理解の程よろしくお願いします。

11/23 新潟県6年選抜大会③

~現在の状況~
おはようございます。
本日も五泉市周辺の天気予報は良くない予報となっています。
(現在も小雨🌂)
従って、試合も予定通り行えない状況ではありますが、季節柄順延にしても天気の保証がないため、待機も含め時間を遅らせてでも1試合でも多く出来る様、各会場備えています。


参加チームの皆様にはご足労おかけしますが、ご理解ご協力の程よろしくお願いします。

※後程また、状況報告をします。

2018年11月20日 (火)

11/23 新潟県6年選抜大会 3日目の予定

【大会3日目の予定】


《E会場:橋田小学校G ※7:30開場》
①09:00 燕スワローズvs 新潟BBG選抜チーム
②11:00 新津Jr. vs 柏崎STARS K
③13:30 ①勝者 vs②勝者


《D会場:愛宕小学校G ※7:00開場》
①08:30 石山ドリームス vs 聖籠町野球スポ少
②10:30 三条ノースリバー vs 糸魚川JBC
③12:30 ①勝者 vs 見附風神
④14:30 ②勝者 vs ③勝者


《C会場:三川B&G野球場 ※7:30開場》
①09:00 見附雷神 vs 魚沼スターズ
②11:00 南魚沼JBC S vs 小千谷ファイブ
③13:30 ①勝者 vs ②勝者


《A会場:五泉市営野球場 ※7:30開場》
①09:00 新潟北学 vs 巻Jr.
②11:00 NORTHジュニア vs 鳥屋野ジュニア
③13:30 ①勝者 vs ②勝者


★全会場共通のお願い★
雨天が予想されますので、水取り用具持参の上、ご協力の程よろしくお願いします。


20181120_083558


20181120_121810


2018年11月19日 (月)

11/17,18『新潟県6年生選抜大会』の結果

参加チームの皆様、2日間ご協力ありがとうございました。


(勝ち上がり表:11/18終了時)
20181119_190847

大会3日目については、塁審、運営係の配置及び雨予報を考慮しての会場変更があります。詳細については、現在役員で検討中ですので、決定次第アップしますので、もうしばらくお待ちください。

(今年の懇親会の様子)
Fb_img_1542624724264

🎶
Fb_img_1542625801386


98名の方々に出席して頂き、大いに盛り上がりました!

2018年11月17日 (土)

11/18(日)大会2日目の予定

【A 五泉市営野球場】
当初の予定通り

【B 村松野球場】
①08:30 みつば信江 vs 魚沼スターズ
②10:30 江陽フェニックス vs 柿崎スポ少
③12:30 中央フェニックス vs 南魚沼JBC S
④14:30 ①勝者 vs ②勝者

【C 三川B&G野球場】
当初の予定通り

【D 愛宕小学校G】
①08:30 三条ノースリバー vs 新潟島オールドリームス
②10:30 糸魚川JBC vs 五泉SDSY
③12:30 石山ドリームス vs TN DREAM
④14:30 聖籠町野球スポ少 vs 宮内スタリオンズ
【E 橋田小学校G】
当初の予定通り

【F 新関小学校G】
当初の予定通り

【G 五泉東小学校G】
①08:30 小千谷ファイブ vs 砂嵐
②11:00 芝スポ御免町野球団 vs ①勝者


※審判、運営係については以下の通りです。
(A~F会場共通)
①試合目→②より3名づつ
②試合目→①より3名づつ
③試合目→④より3名づつ
④試合目→③より3名づつ

(G会場)
①試合目→②より4名、①より1名づつ
②試合目→①敗者より4名、②より1名づつ


以上、ご確認の上対応の程よろしくお願いします。


1542446753871


11/17 本日の予定(確定版)

市営会場、橋田会場の試合予定を以下の通り変更します。
(明日、見附市が教育の日ということで登校日とのことで見附の試合を優先して行うことにしました)

〔市営会場〕
南魚沼JBC I vs 見附風神
〔橋田小会場〕
見附雷神 vs 青山・岩室
※両会場ともに13時30分開始予定
※他2試合については、明日に順延とします。
(関係チーム様におかれましては、申し訳ございません。)

従って明日の試合予定が多少変更となりますので、再度検討し本日夕方には掲載します。

各チームにおかれましては、ご確認の上、ご理解の程よろしくお願いします。

«11/17 現在の進行状況報告!

2018年12月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
無料ブログはココログ