最近のトラックバック

2019年11月27日 (水)

新潟野球人設立15周年記念 講演会・祝賀会のご案内

先日無事に終了した「第12回新潟県六年生選抜交流野球大会」にご協力頂いた“特定非営利活動法人新潟野球人 様”が今年設立15周年を迎えるとのことで、今週末の11月30日(土)に記念講演会・祝賀会を開催されます。

 

講演会には、橋上秀樹様(元ヤクルトスワローズ)をお迎えして『プロ野球最強コーチの【組織を動かす】言葉』と題して新潟野球ドットコム岡田浩人様とのトークショーを開催します。(その後に祝賀会を開催)

 

 

まだ多少席に余裕があるとのことですので、お時間のある方はぜひこの機会に足を運んでみてください。

貴重なお話が聞けることと思います。

 

※事前予約が必要ですので、申込みは下記までお問合せください。

 

1574759766156

 

2019年11月25日 (月)

11.24 「新潟県6年生選抜大会」最終日の結果

《準決勝》

◯巻ジュニア 2-0 石山ドリームス●

◯五泉ジュニアクラブWIS 2-1 三条ノースリバー●

 

《決勝戦》

◯巻ジュニア 5-0 五泉ジュニアクラブWIS●

 

Photo_20191125131701

(優勝:巻ジュニア)

 

Photo_20191125131702

(準優勝:五泉ジュニアクラブWIS)

 

 

『個人賞』

☆最優秀選手賞☆

阿部広翔 選手(巻ジュニア)

 

☆優秀選手賞☆

井上奈津希 選手(五泉ジュニアクラブWIS)

 

☆敢闘賞☆

小杉倫太郎 選手(巻ジュニア)

高橋隆太 選手(五泉ジュニアクラブWIS)

 

《全国大会出場決定戦》

◯胎内フレンズ 8-0 SWATS●

◯TNKサンソンズ 6-5 直江津イースト●

 

 

 

【第3回CBS6年生選抜全国大会 出場チーム】

※巻ジュニア

※五泉ジュニアクラブ

※石山ドリームス

※三条ノースリバー

※胎内フレンズ

※TNKサンソンズ

 

 

~参加されたチームの皆様へ~

 今年は天候にも恵まれ、また皆様からのご協力のおかげで無事終了する事ができました。

(順延日がなかった年は初 ? かも(^^))

4日間本当にありがとうございました。この場をお借りして感謝申しあげます。

来年も13回大会を開催致しますので、ぜひレセプションから多数のご参加をよろしくお願いします!  

2019年11月23日 (土)

11.23 「新潟県6年生選抜大会」3日目の結果と明日の予定

【大会3日目(23日)の結果】


 《A会場:村松野球場》

◯巻ジュニア 8-0 糸魚川JBC●

◯SWATS 4-1 新発田ユニオン●

◯巻ジュニア 11-1 SWATS●


《B会場:三川B&G野球場》

◯五泉ジュニアクラブWIS 3-1 南ドリーム●

◯直江津イースト 7-0 オール佐渡●

◯五泉ジュニアクラブWIS 2-1 直江津イースト●


《D会場:橋田小学校G》

◯YTKジュニア 12-3 Mitsuke Dreams●

◯三条ノースリバー 9-1 新潟BBガールズ●

◯胎内フレンズ 5-1 YTKジュニア●

◯三条ノースリバー 6-3 胎内フレンズ●


《E会場:愛宕小学校G》

◯石山ドリームス 3-2 東北ドリーム●

◯TNKサンソンズ 25-0 KBN Victores●

◯石山ドリームス 8-1 TNKサンソンズ●


☆石山ドリームス、巻ジュニア、三条ノースリバー、五泉ジュニアクラブWISは『CBS6年生選抜全国大会』への出場決定!



【大会最終日(24日)の予定】


《準決勝、決勝》

・会場→村松野球場

① 09:00 石山ドリームス vs 巻ジュニア

② 11:00 三条ノースリバー vs 五泉ジュニアクラブWIS

~ 13:00 第3位表彰~

③ 13:30 決勝戦(①勝者 vs ②勝者)

~ 15:30 閉会式~


(運営補助:BB得点係)

①→②より各2名

②→①より各2名

③→実行委員で対応


★開場は7時30分とします。



 《全国大会出場2枠決定戦》

・会場→愛宕小学校G

①09:45 1試合目

~11:45 昼食、休憩~

②12:30 2試合目


※TNKサンソンズ、SWATS、胎内フレンズ、直江津イーストの4チームの主将(監督立ち会いのもと)が8時30分にバックネット裏本部にて抽選を行い組み合わせを決定する。


(運営補助:BB得点係)

①→②より各2名

②→①より各2名



以上、よろしくお願いします。 

2019年11月19日 (火)

11.17「新潟県6年生選抜大会」2日目結果と3日目の予定

20191116

 

 

【大会3日目(11/23)の予定】

 

《A会場:村松野球場》

① 09:00 糸魚川JBC vs 巻ジュニア

② 10:50 SWATS vs 新発田ユニオン

③ 13:30 ①勝者 vs ②勝者

 

《B会場:三川B&G野球場》

① 09:00 五泉ジュニアクラブWIS vs 南ドリーム

② 10:50 直江津イースト vs オール佐渡

③ 13:30 ①勝者 vs ②勝者

 

《D会場:橋田小G》

① 08:30 YTKジュニア vs Mitsuke Dreams

② 10:20 三条ノースリバー vs 新潟BBガールズ

③ 12:10 胎内フレンズ vs ①勝者

④ 14:10 ③勝者 vs ②勝者

 

《E会場:愛宕小G》※五泉東小Gから変更

① 09:00 石山ドリームス vs 東北ドリーム

② 10:50 KBN Victories vs TNKサンソンズ

③ 13:30 ①勝者 vs ②勝者

 

 

〔運営補助〕

(A,B,E会場)

① → ②より各3名

② → ①より各3名

③ → ①②敗退より各3名

(D会場)

① → ②より各3名

② → ①より各3名

③ → ④より各3名

④ → ③より各3名

※塁審1名・得点係BB2名(球審、塁審1名は審判部)

※試合開始30分前にはお越し頂き、到着の旨を本部にお伝え下さい。

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

 

☆全会場7:30開場となります。

☆大会最終目(11/24)については改めて連絡します。

 

 

2019年11月16日 (土)

「6年生選抜大会①」本日の結果と明日の予定

【本日(11/16)の結果】


 ◯石山ドリームス 9-2 紫雲寺ジュニアクラブ●

 ◯東北ドリーム 8-6 燕MKBジュニア●

 ◯FJHSドリームス 2-1 新津ジュニア●

 ◯TNドリーム 9-0 南魚沼JBC E●

 ◯SWATS 7-3 三条サンライズ●

 ◯三条ノースリバー 4-3 UKフレンズ●

 ◯ 宮内スタリオンズ 2vs0 水沢龍王BC●

 ◯魚沼スターズ 22-0 新潟島オールドリームス●

 ◯オール佐渡 12-2 柏崎ガールズ●



【明日(11/17)の予定】

※全会場第1試合を9時開始とします!


〔A会場:村松野球場〕

①09:00 KBN Victores vs 白根北部

②10:50 North Jr.2019 vs TNKサンソンズ

③12:40 五泉ジュニアクラブHM vs ①勝者

④14:30 ②勝者 vs KEIHOKU Hi-spirits 


〔B会場:三川B&G野球場〕

①09:00 新発田ユニオン vs 新潟北学

②10:50 TKバッファローズ vs 阿賀野義塾

③12:40 青山岩室 vs SWATS

④14:30 ①勝者 vs ②勝者


〔C会場:五泉東小G〕

①09:00 胎内フレンズ vs 南下沼

②10:50 上越BC vs AK Dream

③12:40 小千谷ファイブ vs YTKジュニア

④14:30 ①勝者 vs ②勝者


〔D会場:橋田小G〕

①09:00 燕スワローズ vs 三条ノースリバー

②10:50 宮内スタリオンズ vs 新潟BBガールズ

③12:40 直江津イースト vs 魚沼スターズ

④14:30 オール佐渡 vs 鳥屋野ジュニア


〔E会場:愛宕小G〕

①09:00 新発田BC vs KING

②10:50 南ドリーム vs 南魚沼JBC N

③12:40 五泉ジュニアクラブWIS vs ①勝者

④14:30 ②勝者 vs 柏崎STARS S


〔F会場:新津三小G〕

①09:00 ALL SEIRO vs 石山ドリームス

②10:50 東北ドリーム vs 柏崎STARS K

③12:40 糸魚川JBC vs FJHSドリームス

④14:30 TNドリーム vs 巻ジュニア


《運営補助:全会場共通》

①→②より各3名

②→①より各3名

③→④より各3名

④→③より各3名

(1塁側→球審、BB得点係 / 3塁側→塁審)

※第1試合は30分前には、会場にお越し頂き、到着の旨を本日に伝えて下さい。

※第2試合目以降は準備出来次第開始とします。


 以上、明日もお世話になりますがよろしくお願いします。 


11/16 6年生選抜大会①

おはようございます。

本日予定の4会場、予定通り開催します!



三川B&G野球場

橋田小G

愛宕小G

新津三小G



2019年11月15日 (金)

11/16「6年生選抜交流大会①」について

~参加チームの皆様へ~

 いよいよ明日から始まります!


 【明日の予定】 


 〔B会場:三川B&G野球場〕

 ①10:00 石山ドリームス vs 紫雲寺ジュニア

 ②11:50 燕MKBジュニア vs 東北ドリーム 

〔運営補助〕 

①→②より各3名

 ②→①より各3名 

(1塁側→球審、BB得点係 / 3塁側→塁審) 


〔D会場:橋田小G〕

 ①10:00 三条サンライズ vs SWATS 

②11:50 三条ノースリバー vs UKフレンズ 

③13:40 水沢龍王 vs 宮内スタリオンズ 

〔運営補助〕

 ①→③より各3名 

②→①より各3名

 ③→②より各3名 

(1塁側→球審、BB得点係 / 3塁側→塁審) 


〔E会場:愛宕小G〕 

①10:00 魚沼スターズ vs 新潟島オールドリームス 

②11:50 オール佐渡 vs 柏崎ガールズ 

〔運営補助〕 

①→②より各3名

 ②→①より各3名

 (1塁側→球審、BB得点係 / 3塁側→塁審) 


〔F会場:新津三小G〕

 ①10:00 新津ジュニア vs FJHSドリームス 

②11:50 南魚沼JBC E vs TNドリーム

 〔運営補助〕 

①→②より各3名 

②→①より各3名

 (1塁側→球審、BB得点係 / 3塁側→塁審)


 ※状況によっては、待機や整備のお手伝いを頂くことになると思いが、ご理解の上ご協力の程よろしくお願いします。 

2019年11月11日 (月)

令和元年度『第12回新潟県六年生選抜交流野球大会』の開催について

20191106_002203 20191106_001951

 

参加チームの皆様、☔ 大降りしないことを願いましょう!

 

2019年3月 7日 (木)

『第42期生卒団式』

平成31217日(日)

 

 今年は4名の不死鳥戦士が巣立っていきました。

 

 

 

462号 ハルト

463号 ケンシン

464号 ハクト

465号 タクミ

 

1551692524991


1551692422783

 

 

 

入団した時から少人数で苦しいチーム状況の中、本当によく頑張って

 

くれました。

 

君たちの背中をみて「君たちの様になりたい」と新入団員も増え、

 

今では君たちが入団した時よりも多くの団員がいます。

 

チームにとって君たちの貢献度は大きかったです。

本当にありがとう!

 

1551693122531

1551693154122



 

これから先、また新しい挑戦が始まりますが、今まで同様に失敗を恐れず

 

“日々努力=自信”を胸に、夢に向かって頑張って下さい。

 

1551692356325


今年もまたひとつ 【宝物】 が増えました!

 

 

 

2019年2月15日 (金)

地元凱旋指導!

P2150001


2019.1.26

新潟県主催「ゆめづくり野球教室」を五泉市にて開催。

講師は新潟アルビレックスベースボールクラブから、

OBの樹希哉(34期生)と優乃(35期生)

が来てくれました。

子どもたちにもしっかり指導していて成長した姿を観れて嬉しかったです。

 

P2150003


P2150002


ふたりとも、今年は2年目のシーズンになり“勝負の年”となります。

現在の冬期練習も一生懸命頑張っています。

 

今シーズンもふたりの応援よろしくお願いします!

 

«2018.12.8,9 多賀遠征

2019年12月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
無料ブログはココログ