最近のトラックバック

« 2012年10月 | トップページ | 2012年12月 »

2012年11月

2012年11月30日 (金)

明日から12 月

毎年この時期に思うことだが、一年とはあっという間です。

36期生もいよいよ“最終章”となる。

先ずは明日、ホームラストゲーム!
想いの詰まったフェニックスパークを思う存分走り回ってほしい。


寒いなんて言ってられない!!

2012年11月26日 (月)

『第5回五泉近郷6年生交流大会』最終日結果

【準々決勝】
○石山ドリームズ 2-0 燕中Jr.●
○両亀ドリームナイン 6-1 ABYG●
○聖籠町野球スポ少 7(3EX2)6 五泉ジュニアクラブ●
【準決勝】
○石山ドリームズ 3-0 CHUOタイガース●
○聖籠町野球スポ少 5-2 両亀ドリームナイン●
【決勝】
○聖籠町野球スポ少 4-2 石山ドリームズ●

☆優勝☆
聖籠町野球スポーツ少年団
☆準優勝☆
石山ドリームズ
☆第三位☆
両亀ドリームナイン
CHUOタイガース


参加チームの皆様のご協力のもと、第5回大会も無事終了することができました。
ありがとうございました。

大会実行委員長
五泉フェニックス 代表 宮嶋

2012年11月25日 (日)

本日の『五泉近郷6年生交流大会』について

おはようございます。
本日予定しております、大会2日目(雨天順延)は予定通り行います。
組み合わせ及び会場は以下の通りです。


《巣本小G》
①08:30 準々決勝
石山ドリームズ vs 燕中Jr.
☆再試合
②10:45 準決勝
CHUOタイガース vs 巣本①勝者

《五泉市営野球場》
①08:30 準々決勝
聖籠町野球スポ少 vs 五泉ジュニアクラブ
☆5回途中継続状況にて試合再開
②09:15 準々決勝
ABYG vs 両亀ドリームナイン
☆再試合
③11:00 準決勝
市営②勝者 vs 市営①勝者
④14:00 決勝
巣本②勝者 vs 市営③勝者

※敗者同士の交流試合は中止とします。

2012年11月23日 (金)

スポ少50周年記念特別号

スポ少50周年記念特別号
スポ少50周年記念特別号
先日仕事を終え家に帰ると、全国スポーツ少年団より50周年記念特別号が届いていました。

読んでみたらビックリ(゜o゜)/


今年の全国大会の特設ページがあり、何とウチの選手が載ってるではありませんか(@_@)


“北の大地”思いだしました(^^)
楽しかったなぁ〜 ねっ ススキノボーイさん!!新宿ボーイから改名!?(^^ゞ

ただ、オレもみんなと一緒にジンギスカン喰いたかったなぁ〜(>.<)

本日の『五泉近郷6年生交流大会』の試合結果及び今後の予定について

【本日の結果】

《五泉市営野球場》
◇聖籠町野球スポ少 vs 五泉ジュニアクラブ
〔5回途中降雨中断継続順延〕
《橋田小G》
◇ABYG vs 両亀ドリームナイン
〔3回途中降雨中止順延〕
《五泉南小G》
(五泉東小Gから会場変更)
◇石山ドリームズ vs 燕中Jr.〔3回途中降雨中止順延〕
《巣本小G》
○CHUOタイガース 6-5 柏崎STARS●


【今後の予定】

開催期日:平成24年11月25日(日)
《巣本小G》
①08:30 準々決勝
石山ドリームズ vs 燕中Jr.
☆再試合
②10:45 準決勝
CHUOタイガース vs 巣本①勝者

《五泉市営野球場》
①08:30 準々決勝
聖籠町野球スポ少 vs 五泉ジュニアクラブ
☆5回途中継続状況にて試合再開
②09:15 準々決勝
ABYG vs 両亀ドリームナイン
☆再試合
③11:00 準決勝
市営②勝者 vs 市営①勝者
④14:00 決勝
巣本②勝者 vs 市営③勝者

★上記左側記載チームが一塁側ベンチ使用
★両会場とも7時より使用可能です。
★敗者同士の交流試合は中止とします。

本日の『五泉近郷大会』2日目について

おはようございます。
本日は天気予報があまりよくありませんが、できる限り開催したいと考えておりいますので、参加チームの皆様は、お気をつけてお越しください。

五泉近郷6年生交流大会実行委員
実行委員長 五泉フェニックス宮嶋

2012年11月21日 (水)

『五泉近郷6年生交流大会』1日目の結果

【五泉市営野球場】
○燕中Jr. 6-2 新潟BBガールズ●
○BBオールスターズ 10-7 美川EAST●
○燕中Jr. 10-9 BBオールスターズ●
〈決勝T進出:燕中Jr.〉

【橋田小G】
○聖籠町野球スポ少 6-3 宮内スタリオンズ●
○新津第五Jr. 7-0 G-DASH●
○聖籠町野球スポ少 8-1 新津第五Jr.●
〈決勝T進出:聖籠町野球スポ少〉

【五泉東小G】
○VTR7 6(3EX2)5 村上●
○柏崎STARS 4-0 新潟☆北学●
○五泉ジュニアクラブ 13-0 VTR7●
○柏崎STARS 8-0 信江・希望・あおし●
〈決勝T進出:五泉ジュニアクラブ・柏崎STARS〉

【巣本小G】
○柿崎スポ少 10-4 加茂イーグルファイターズ●
○両亀ドリームナイン 6-4 KK野球団●
○CHUOタイガース 3-0 柿崎スポ少●
○両亀ドリームナイン 3-0 巻東ジュニア●
〈決勝T進出:CHUOタイガース・両亀ドリームナイン〉

【五泉南小G】
○ABYG 9-3 加茂イーグルファイターズ●
○胎内フレンズ 8-1巻西ジュニア●
○ABYG 3(1EX0)2 桜STARS●
○石山ドリームズ 1-0 胎内フレンズ●
〈決勝T進出:ABYG・石山ドリームズ〉

2012年11月19日 (月)

『五泉近郷6年生交流大会』2日目について

期日:11月23日(祝金)
巣本小G
※村松野球場から変更しました。
①08:30(準々決勝)
CHUOタイガース vs 柏崎STARS
②10:45(準決勝)
巣本①勝者 vs 五泉東①勝者
五泉東小G
※愛宕中学校野球場から変更しました。
①08:30(準々決勝)
石山ドリームズ vs 燕中Jr.
②10:45(交流戦)
巣本①敗者 vs 五泉東①敗者
【橋田小G】
①08:30(準々決勝)
ABYG vs 両亀ドリームナイン
②10:45(交流戦)
橋田①敗者 vs 市営①敗者
【五泉市営野球場】
①08:30(準々決勝)
聖籠町野球スポ少 vs 五泉ジュニアクラブ
②10:45(準決勝)
橋田①勝者 vs 市営①勝者
③14:00(決勝)
巣本②勝者 vs 市営②勝者
★各会場とも7:00〜使用可能です。

本日の『五泉近郷6年生交流大会』について②

おはようございます。
現在、五泉市の天気はくもりです。
よって、時間を遅らせてでも開催する予定です。
参加各チームの皆様は予定通り五泉市営野球場にお集まりください。(7時30分より受付)
詳細は、代表者会議にて連絡いたします。

五泉近郷6年生交流大会実行委員
実行委員長 五泉フェニックス宮嶋

明日の『五泉近郷6年生交流大会』について

今晩の降雨を考慮し、以下の通り会場変更をいたします。尚、敗者同士の交流試合は行わないことといたします。
PS:明日の代表会議でも連絡いたします。
 
《Cブロック》
村松野球場 → 巣本小G
 
①09:15 柿崎スポ少 vs 一小スターズ
②11:00 両亀ドリームナイン vs KK野球団
③12:45 CHUOタイガース vs ①勝者
④14:30 ②勝者 vs 巻東ジュニア
 
《Dブロック》
愛宕中学校野球場 → 五泉南小G
 
①09:15 加茂イーグルファイターズ vs ABYG
②11:00 胎内フレンズ vs 巻西ジュニア
③12:45 桜STARS vs ①勝者
④14:30 ②勝者 vs 石山ドリームズ
 
 
※試合開始時間を遅らせてでも開催する予定ですので参加各チーム皆様のご理解・ご協力をお願いいたします。
 
五泉近郷6年生交流大会実行委員会
実行委員長 五泉フェニックス宮嶋
 
 
 

2012年11月16日 (金)

集大成と挑戦

『五泉ジュニアクラブ』
明日は、NGM杯決勝。
明後日は、五泉近郷6年生交流大会。
9月結成から約3ヶ月、気持ちを前面に出し、ガンガンいこうぜ!!

『新チーム』
明日、今秋の新人戦優勝・準優勝チームとオープン戦ダブル。
こっちも9月結成から約3ヶ月、どの程度戦えるか楽しみだ。
無謀な挑戦かもしれないが得るものは必ずある。

2012年11月13日 (火)

『第5回五泉近郷6年生交流大会』

今年の参加チームは26チーム。参加選手総数442名。
(選手所属チーム総数は94チーム)

趣旨ご理解の上、参加して頂くチーム・スタッフの皆様に心から感謝申し上げます。
振り返ると、第1回大会の参加チームは7チーム。第2回大会は10チーム、第3回大会は16チーム、第4回大会は20年チーム。
年々交流の和が広がり参加チームが増加しています。これは我チームにとって、また私個人にとっても大切な財産です。

今年の大会も寒い中(もしかすると雨の中)での開催となりますが、学童野球ラストとなる参加全選手たちのために、グランドもスタンドも大いに盛り上がっていきましょう!!


【開催期日】
平成24年11月18日(日)、23日(祝金)
〔予備日:24日(土)、25日(日)〕

【参加チーム紹介 ※順不同】
◆新潟BBガールズ〔県内全域〕
(笹山・神立・刈羽・五泉ドラタイ・五泉南小カープ・MITSUWA・江南・名立・黒川・柿崎中央・木崎・SY・長岡ソフトボールL)
◆石山ドリームズ〔新潟市江南区・東区〕
(大淵・桜ヶ丘・東中野山・山潟・木戸・江南・中野山)
◆両亀ドリームナイン〔新潟市江南区〕
(両川・亀田)
◆新潟☆北学〔新潟市北区〕
(笹山・早通・葛塚東・濁川・松浜・太田・木崎・丘方)
◆新津第五Jr.〔新潟市秋葉区〕
(新関・新津二小・阿賀小)
◆巻西ジュニア〔新潟市西蒲区〕
(巻北・松野尾・浜っ子)
◆巻東ジュニア〔新潟市西蒲区〕
(巻南・漆山・入徳館)
◆宮内スタリオンズ〔長岡市〕
(宮内・上組・前川・石坂)
◆信江・希望・あおし〔長岡市〕
(信江・希望・あおし)
◆KK野球団〔小千谷市・長岡市〕
(片貝・黒条)
◆柏崎STARS〔柏崎市〕
(日吉・柏崎・田尻・剣野・刈羽・枇杷島・松浜・比角・槇原・南星)
◆柿崎スポーツ少年団〔上越市〕
(諏訪・下黒川・浜小・中央)
◆一小スターズ〔三条市〕
(田島・興野)
◆燕中Jr.〔燕市〕
(燕南・燕西・小池)
◆加茂イーグルファイターズ〔加茂市〕
(南・下条)
◆VTR7〔加茂市・田上町〕
(加茂・石川・七谷・田上)
◆ABYG〔阿賀野市〕
(阿賀野・安田)
◆BBオールスターズ〔阿賀野市〕
(分田・寺社)
◆村上〔村上市〕
(山北・荒川・関川・朝日・神林・村上)
◆胎内フレンズ〔胎内市〕
(黒川・HS・中条)
◆聖籠町野球スポーツ少年団〔聖籠町〕
(アジローズ・はまなす・シルバーファイターズ・山小・蓮野)
◆美川EAST〔五泉市・阿賀町〕
(菅名岳・三川)
◆GーDASH〔五泉市〕
(ドラタイ・橋田・スカイ)
◆CHUOタイガース〔五泉市〕
(村松中央・巣本)
◆桜STARS〔五泉市〕
(愛宕・大蒲原)
◇五泉ジュニアクラブ〔五泉市〕
(フェニックス・カープ)

【予選組み合わせ】
《AブロックⅠ(五泉市営野球場)》
①08:45 新潟BBガールズ vs 燕中Jr.
②10:30 美川EAST vs BBオールスターズ
③12:45 ①勝者 vs ②勝者
《AブロックⅡ(橋田小G)》
①09:00 宮内スタリオンズ vs 聖籠町野球スポ少
②10:45 GーDASH vs 新津第五Jr.
③13:00 ①勝者 vs ②勝者
《Bブロック(五泉東小G)》
①09:15 VTR7 vs 村上
②11:00 新潟☆北学 vs 柏崎STARS
③12:45 五泉ジュニアクラブ vs ①勝者
④14:30 ②勝者 vs 信江・希望・あおし
《Cブロック(村松野球場)》
①09:15 柿崎スポ少 vs 一小スターズ
②11:00 両亀ドリームナイン vs KK野球団
③12:45 CHUOタイガース vs ①勝者
④14:30 ②勝者 vs 巻東ジュニア
《Dブロック(愛宕中学校野球場)》
①09:15 加茂イーグルファイターズ vs ABYG
②11:00 胎内フレンズ vs 巻西ジュニア
③12:45 桜STARS vs ①勝者
④14:30 ②勝者 vs 石山ドリームズ

2012年11月12日 (月)

収穫の1日

昨日は新潟西リトルさんにお邪魔して、交流試合&体験練習会。

ボール・ルールが違えど同じ野球。
ベンチワーク、コーチング大変勉強になりました。
来季へ向け、また少し成長できそうですp(^^)q


新潟西リトルの皆様、1日お世話になった上にお昼まで御馳走になり本当にありがとうございました。

2012年11月 9日 (金)

一致団結

『五泉ジュニアクラブ』

立ち上げから二ヶ月。

現在まで3大会が終了し無冠。

明日はNGM杯の2日目(現在ベスト4)何が何でも栄冠に輝こう!

全員の気持ちが備われば必ず『勝利』を引き寄せられる。

学童野球ラストスパートです!!

2012年11月 2日 (金)

大切な日

明日、新チームは今季2回目の公式戦【帛乙女カップ】に挑みます!

市内新人戦から約一ヶ月。
どこまでやれるか楽しみです。昨年もこの大会を経て来春までの 練習プラン を構成して冬季練習に入りました。その成果が今季表れたと思います。
なので、この時期に開催される【帛乙女カップ】はウチにとって大切な大会です。

新チームの選手・保護者の皆さん、明日はグランド・スタンドともに今持てるすべての力をだしきって、戦って下さい。

帯同する両コーチ、報告よろしく!

« 2012年10月 | トップページ | 2012年12月 »

2021年2月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
無料ブログはココログ