« 2017年7月 | トップページ | 2017年12月 »

2017年11月

2017年11月27日 (月)

12/2,3『6年生大会』の予定

《12/2(土)大会4日目》

【準々決勝】
※会場→愛宕小学校G
①09:00 五泉CPA vs 新津5中Jr.
②10:50 胎内フレンズ vs 巻ジュニア
(審判等運営補助)
・①→②より各3名
・②→①より各3名

(お願い)
・7:30に開場となります。
・悪天候が予想されますので、投手用のロジンを各チームでご用意下さい。
・胎内フレンズ、巻ジュニアの審判等運営補助の方各3名は8:40までにお越し下さい。


【全国大会出場3枠決定戦】
(有権利チーム)
・燕MKBジュニア
・新潟北学
・新潟BBガールズ
・東北ドリーム
・小千谷ファイブ
・中之島ドリーム

(試合方法)
※8:15に五泉市営野球場会議室にて代表者会議及び対戦抽選を行いますので、上記6チームの代表者は必ず出席して下さい。
・試合は5回戦または1時間20分を超えて新しいイニングに入らないこととし、3回以降10点差が生じた場合はコールドゲームを適用。
・同点の場合は、タイブレーク方式(無死満塁継続打者)を1イニング採用する。それでも勝敗が決しない場合は、最終出場選手9名でジャンケンを行う。
・試合の成立は3回終了時とする。
・抽選番号の若い方が一塁側とする。
・悪天候が予想されますので、投手用のロジンを各チームでご用意下さい。
・雨天等で試合実施不能となった場合は、チーム代表9名によるジャンケンで決定する。


〔五泉市営野球場〕
①09:30 抽選番号1 vs 抽選番号2
②11:00 抽選番号3 vs 抽選番号4
(審判等運営補助)
①→②より各3名
②→①より各3名

〔橋田小学校G〕
①09:30 抽選番号5 vs 抽選番号6
(運営補助)
・当該チームより各2名(BB2名、得点係1名、BSO1名)
・審判は大会実行委員で対応


《12/3(日)大会5日目》

【準決勝、決勝】
※会場→五泉市営野球場
①09:00 柏崎STARS vs(胎内vs巻の勝者)
②11:00(五泉vs新津の勝者)vs AGAイースト
③13:30 決勝戦
~15:30 閉会式
(BB,得点係等運営補助)
①→②より各2名
②→①より各2名
③→大会実行委員で対応

(お願い)
・7:30に開場となります。
・悪天候が予想されますので、投手用のロジンを各チームでご用意下さい。
・第2試合の運営補助の方各2名は8:40までにお越し下さい。
・前日の準々決勝が悪天候等により試合実施不能だった場合は、会場を2会場使用して準々決勝及び準決勝を同時進行にて行い、午後から決勝戦と閉会式を行う。
(その場合は、改めて前日夕方に詳細を連絡)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


今週末も悪天候、低気温が予想されますので、十分な着替えと防寒対策にて選手のケアをお願いします。
また、各チームで水取り用具を準備の上、会場整備等運営にもご協力頂けます様よろしくお願いいたします。

                大会実行委員長  宮嶋

【訂正】全国大会残り3枠決定戦出場チーム

『全国大会』残り3枠決定戦出場チーム


 ・燕MKBジュニア

 ・新潟北学
 ・新潟BBガールズ
 ・東北ドリーム
 ・小千谷ファイブ
 ・中之島ドリーム

※開催日→12月2日(土)

 試合方法等詳細については、本日中に改めてupします。

 

MKBジュニア様、

私のミスで掲載漏れしてました。

本当に申し訳ございませんでしたm(__)m

6チームの皆様、頑張って下さい!

大会実行委員長  宮嶋

 

2017年11月26日 (日)

11/26 6年生交流大会3日目の結果

【五泉市営野球場】
(3回戦)
◯新坂ドラゴンズ 7-3 小千谷ファイブ●
◯AGAイースト 8-1 中之島ドリーム●
(準々決勝)
◯AGAイースト 6-2 新坂ドラゴンズ●

【巣本小学校G】
(3回戦)
◯鳥屋野ジュニア 2-1 新潟北学●
(準々決勝)
◯柏崎STARS 10-3 鳥屋野ジュニア●

【橋田小学校G】
(3回戦)
◯胎内フレンズ 5-3 新潟BBガールズ●
◯巻ジュニア 7-3 東北ドリーム●
(準々決勝)
~胎内フレンズ〈降雨再試合〉巻ジュニア~

【愛宕試合G】
(3回戦)
◯五泉CPA 8-7 三条サンライズ●
◯新津5中Jr. 7-4 石山ドリームス●
(準々決勝)
~五泉CPA〈降雨再試合〉新津5中Jr.~

参加された皆様、本日もやっぱり雨の中、お疲れ様でした。
来週の予定については、改めてupします。
関係チームの皆様、対応の程よろしくお願いします。

また、全国大会出場6チームのうち、本日3チームが決まりました!
・鳥屋野ジュニア
・新津5中Jr.
・AGAイースト
おめでとうございます❗

残り3枠を
・新潟北学
・新潟BBガールズ
・東北ドリーム
・小千谷ファイブ
・中之島ドリーム
で争うことになります。
本日夕方、実行委員会を開催し、3回戦の結果だけで選考するには、対戦相手も異なることから不平等との結論に達し、12/2(土)に『全国大会出場決定戦』を行うこととなりまた。
詳細については、改めてupします。

こちらも、関係チームの皆様、対応の程よろしくお願いします❗

2017年11月25日 (土)

明日、決定するかも‼

現在開催中の『第10回新潟県六年生選抜交流野球大会』は、初日から天候に悩まされ、明日やっと3回戦、準々決勝を行います。


今年は新潟野球人様からの紹介で全国大会にも繋がってます。(出場意思表明したチームの中から上位6チームが出場予定)

3回戦を前にした現在、8チームが残っています✨
すなわち、全国大会出場チームは明日決定しますね👍
(同成績チームが複数の場合は実行委員会で検討となります)


明日は天候も良さそうなので、どのチームも勝利目指して頑張ってください✊

2017年11月24日 (金)

★11/25(土)6年生大会3日目順延について

明日(25日)『第10回新潟県六年生選抜交流野球大会』(3日目)に

参加予定チーム様へ

明日の天気予報からすると、悪天候と低気温が予想されますので、

明日は中止とし、26日(日)順延とします。

尚、26日(日)の試合予定については、25日(土)分がそのままスライドと

なりますので、今一度試合予定をご確認の上、対応の程よろしくお願いします。

参加チームの皆様には、大変ご迷惑をお掛けいたしますが、ご理解の程、

よろしくお願い申し上げます。

大会実行委員長

五泉フェニックス 宮嶋

11/25 大会3日目の予定

『第10回新潟県六年生選抜交流野球大会』3日目


【A会場:五泉市営野球場】
(3回戦)
①09:00 小千谷ファイブ vs 新坂ドラゴンズ
②10:50 中之島ドリーム vs AGAイースト
(準々決勝)
③13:00 ①勝者 vs ②勝者
《審判等運営係配置》
・第1試合→②より各3名
・第2試合→①より各3名
・第3試合→①②敗者より各3名

【C会場:巣本小学校G】
(3回戦)
①09:00 新潟北学 vs 鳥屋野ジュニア
(準々決勝)
②10:50 柏崎STARS vs ①勝者
《審判等運営係配置》
・第1試合→柏崎STARSより3名、本部役員より3名
・第2試合→①敗者より3名、本部役員より3名

【D会場:橋田小学校会場】
(3回戦)
①09:00 胎内フレンズ vs 新潟BBガールズ
②10:50 巻ジュニア vs 東北ドリーム
(準々決勝)
③13:00 ①勝者 vs ②勝者
《審判等運営係配置》
・第1試合→②より各3名
・第2試合→①より各3名
・第3試合→①②敗者より各3名

【E会場:愛宕小学校会場】
(3回戦)
①09:00 五泉CPA vs 三条サンライズ
②10:50 石山ドリーム vs 新津5中Jr.
(準々決勝)
③13:00 ①勝者 vs ②勝者
《審判等運営係配置》
・第1試合→②より各3名
・第2試合→①より各3名
・第3試合→①②敗者より各3名

【連絡事項】
★審判等運営係=塁審3名、BB得点3名を両チーム相談にて配置下さい。
★運営の都合上、開催会場に変更がありますので十分ご注意の上、ご確認お願いします。
★各会場とも7時30分に開放となります。
★到着したチームの代表者は本部にて受付を行って下さい。また、運営補助の方も試合開始15分前には到着して頂き本部にて受付を行って下さい。

………………………………………………………………………………………………………

悪天候が予想されますが、大会1日目・2日目同様に、中断や待機をふまえながら開催するつもりですので、十分な
着替え・防寒対策・水取り用具を準備の上、ご協力の程よろしくお願いします。

11/23 6年交流大会 2日目の結果

~第10回新潟県六年生選抜交流野球大会 2日目の結果~

【A会場:五泉市営野球場】
(2回戦)
◯胎内フレンズ10-4新潟南STARS●
◯新潟BBガールズ22-0 柏崎ガールズ●
◯巻ジュニア 10-0 村上市少年野球団●

【B会場:村松野球場】
(2回戦)
◯中之島ドリーム 2(2)-(1)2 KT Hawks●
◯AGAイースト 23-2 両亀ドリームナイン●

【C会場:巣本小学校G】
(1回戦)
◯鳥屋野ジュニア 8-5 宮内スタリオンズ●
(2回戦)
◯新潟北学 9-7 柿崎スポーツ少年団●
◯鳥屋野ジュニア 3(2)-(1)3 五泉SDS●

【D会場:橋田小学校G】
(1回戦)
◯新坂ドラゴンズ 6-4南魚沼JBC N●
(2回戦)
◯小千谷ファイブ 1-0 聖籠町野球スホ少●
◯新坂ドラゴンズ 8-7 上越BC●

【E会場:愛宕小学校G】
(2回戦)
◯柏崎STARS 11-0 南魚沼JBC N●
◯燕MKBジュニア 9-4 糸魚川JBC●
(3回戦)
◯柏崎STARS 8-1 燕MKBジュニア●

【F会場:五泉東小学校G】
(2回戦)
◯東北ドリーム 9-2 見附U-12●
◯五泉CPA 16-0 オール黒埼Jr.●
◯三条サンライズ 2-0 中条川西合同チーム●

【G会場:新関小学校G】
(2回戦)
◯石山ドリームス 13-4 ファイブドリーム●
◯新津5中Jr. 3-0 魚沼スターズ●

2017年11月23日 (木)

11/23 6年生交流大会

おはようごさいます。
本日の大会2日目ですが、雨予報ではありますが、開催いたします。
途中、中断や待機も考えられますので、予定してる全試合消化できるかどうかわかりませんが、ご理解ご協力の程よろしくお願いします。

2017年11月22日 (水)

明日もまた、、、

『第10回新潟県六年生選抜交流野球大会』

 

明日2日目を迎えます。

昨日と今日、天気良かったのに、、、明日はまた雨予報(泣)

 

ただ、多少の雨は決行します。

(この時期、順延しても天気の保障はありませんからねweep

 

第1試合の開始時間は全会場共通で9時となってますが、天候の状況により

時間を遅らせる(待機)可能性もありますので予めご了承下さい。

(進行状況によっては、予定してる全試合を行えない場合も、、、)

 

-------------------------------------------------------------

(各チームの皆様へ)

①十分な水取りグッズ

②十分な防寒対策

③十分な着替え

を準備して頂き、明日が小雨程度で済む様

祈りながら今晩眠りについて下さいm(__)m

 

明日も1日お世話になりますが、ご協力の程よろしくお願い申し上げます。

大降り、大荒れ、しませんようにcloudcloudcloud

 

 

 

2017年11月20日 (月)

11/23 大会2日目の予定

『第10回新潟県六年生選抜交流野球大会』2日目


【A会場:五泉市営野球場】
①09:00 胎内フレンズvs 新潟南STARS
②10:50 新潟BBガールズ vs 柏崎ガールズ
③12:40 巻ジュニア vs 村上市少年野球団
(審判等運営係配置)
・第1試合→②より各3名
・第2試合→③より各3名
・第3試合→①より各3名

【B会場:村松野球場】
①09:00 中之島ドリーム vs KT Hawks
②10:50 両亀ドリームナイン vs AGAイースト
(審判等運営係配置)
・第1試合→②より各3名
・第2試合→①より各3名

【C会場:巣本小学校会場】
①09:00 鳥屋野ジュニア vs 宮内スタリオンズ
②10:50 柿崎スポ少 vs 新潟北学
③12:40 ①勝者 vs 五泉SDS
(審判等運営係配置)
・第1試合→②より各3名
・第2試合→①勝者及び五泉SDSより各3名
・第3試合→①②敗者より各3名

【D会場:橋田小学校会場】
①09:00 南魚沼JBC N vs 新坂ドラゴンズ
②10:50 小千谷ファイブ vs 聖籠町野球スポ少
③12:40 ①勝者 vs 上越BC
(審判等運営係配置)
・第1試合→②より各3名
・第2試合→①勝者及び上越BCより各3名
・第3試合→①②敗者より各3名

【E会場:愛宕小学校会場】
①09:00 南魚沼JBC I vs 柏崎STARS
②10:50 燕MKBジュニア vs 糸魚川JBC
(審判等運営係配置)
・第1試合→②より各3名
・第2試合→①より各3名

【F会場:五泉東小学校会場】
①09:00 見附U-12 vs 東北ドリーム
②10:50 五泉CPA vs オール黒埼Jr.
③12:40 中条川西合同 vs 三条サンライズ
(審判等運営係配置)
・第1試合→②より各3名
・第2試合→③より各3名
・第3試合→①より各3名

【G会場:新関小学校会場】
①09:00 ファイブドリーム vs 石山ドリームス
②10:50 新津5中Jr. vs 魚沼スターズ
(審判等運営係配置)
・第1試合→②より各3名
・第2試合→①より各3名

(連絡事項)
※審判等運営係=球審1名、塁審3名、BB得点2名を両チーム相談にて配置下さい。
※各会場とも7時30分に開放となります。
(到着チームから本部にて受付を行って下さい。また、運営補助の方も試合開始15分前には本部に到着の旨をお伝え下さい)
※会場や試合時間に変更がありますので十分ご確認下さい。
※悪天候が予想されますので、十分な防寒対策及び水取り対策をお願いします。

11/19(日) 大会1日目の結果

『第10回新潟県六年生選抜交流野球大会』1日目


【五泉市営野球場】
◯巻ジュニア 7-0 阿賀野BBF●
◯両亀ドリームナイン 10-1 阿賀野BBS●

【巣本小学校会場】
◯新潟北学 8-5 三条スターズ●
―鳥屋野ジュニア(再試合)宮内スタリオンズ―

【橋田小学校会場】
◯聖籠町野球スポ少 9-0 燕スワローズ●
―南魚沼JBC N(再試合)新坂ドラゴンズ―

【愛宕小学校会場】
◯柏崎STARS 4-0 KFVジュニア●
◯燕MKBジュニア 5-2 新発田・加治川野球スポ少●

【五泉東小学校会場】
◯三条サンライズ 10-6 白根北部●
◯KT Hawks 10-0 新潟TIM●


2試合が再試合となりましたが、本日出場されたチーム関係者の皆様、寒い中本当にお疲れ様でした。ありがとうございました。

2017年11月19日 (日)

11/19(日) 6年生交流大会大会1日目

おはようごさいます。
本日5会場とも予定通り1回戦2試合づつ開催いたします。

【A会場:五泉市営球場】
①08:30 巻ジュニア vs 阿賀野BBF
②10:20 両亀 vs 阿賀野BBS
【C会場:巣本小G】
①08:30 新潟北学 vs 三条スターズ
②10:20 鳥屋野 vs 宮内
【D会場:橋田小G】
①08:30 燕スワローズ vs 聖籠町
②10:20 南魚沼N vs 新坂ドラゴンズ
【E会場:愛宕小G】
①08:30 KFVジュニア vs 柏崎STARS
②10:20 燕MKB vs 新発田・加治川
【F会場:五泉東小G】
①08:30 白根北部 vs 三条サンライズ
②10:20 新潟TIM vs KT hawks
※審判等運営補助について
・1試合目は2試合目から
・2試合目は1試合目から
それぞれ各3名づつで対応お願いします。

2017年11月18日 (土)

11/19(日)大会1日目試合予定変更について

明日の天気予報を考慮して、以下の通り予定を変更します。
(1回戦のみ実施予定)

【A会場:五泉市営球場】
①08:30 巻ジュニア vs 阿賀野BBF
②10:20 両亀 vs 阿賀野BBS

【C会場:巣本小G】
①08:30 新潟北学 vs 三条スターズ
②10:20 鳥屋野 vs 宮内

【D会場:橋田小G】
①08:30 燕スワローズ vs 聖籠町
②10:20 南魚沼N vs 新坂ドラゴンズ

【E会場:愛宕小G】
①08:30 KFVジュニア vs 柏崎STARS
②10:20 燕MKB vs 新発田・加治川

【F会場:五泉東小G】
①08:30 白根北部 vs 三条サンライズ
②10:20 新潟TIM vs KT hawks

☆審判等運営補助について☆
①試合は、②試合から各3名
②試合は、①試合から各3名

※村松野球場(B会場)と新関小G(G会場)は使用しません。
※各会場とも7時30分に開放します。天気予報から良好のグランド状況は望めませんが基本開催しますので、会場整備等運営のご協力をお願いします。また、気温も低いと思いますので防寒対策をお願いします。
※大会2日目(23日)の予定については、改めて検討しブログupします。

以上、各チーム対応の程よろしくお願いします。

2017年11月15日 (水)

11/19からいよいよ開幕!

P1010001

今年も開催します!

『五泉近郷6年生交流野球大会』

今年は10回記念大会です!

過去最大の42の合同チームがエントリー!
(チーム総数156チーム❗選手総数754名❗/新潟県学童チームの約7割が参加✌)

また、前日に10周年レセプションも計画し約100名の方々が出席‼

何かが起こりそう😁
こちらも楽しみです😄

 

しかし、今日現在の天気予報では、大会当日は⛄マークありの最高気温8℃😱
(雨よりはいいかな😅)

…………………………………………………………………………………

《参加チームの皆さんへ》
多少の悪天候では中止は考えていませんので、最大限の防寒対策と最大限の水取りグッズをご用意ください👍

皆様にお会いできることを楽しみにしてます☺

« 2017年7月 | トップページ | 2017年12月 »

2018年8月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
無料ブログはココログ