« 2017年11月 | トップページ | 2018年1月 »

2017年12月

2017年12月21日 (木)

12/16,17 『第41期ファイナル』 無事終了

~滋賀県多賀遠征~


12/1521時五泉出発~
12/16)多賀大社参拝→多賀さんと交流試合(4試合)→辻監督、城貝コーチを迎えての懇親会~
12/17)合同練習→彦根城観光→2230分五泉到着


今年も充実した遠征になりました。

交流試合はもちろん、合同練習で多賀さん独自開発のトレーニングメニューや効率よいポイント守備練習を体感できたことが何より収穫です!
また、懇親会も楽しい時間を過ごさせて頂きました!!


辻監督はじめ多賀少年野球クラブの皆様、2日間朝早くから本当にお世話になりました。ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いします。


note世界一楽しく、世界一強くnote

1513410884761


1513410872405

1513492480844

1513741904820

1513492547531

1513492533436

1513492571796

2017年12月 7日 (木)

おめでとう!

1512511036371

2017年12月5日(火)

地元球団 baseball新潟アルビレックスBCbaseball に、

卒団生ふたりが揃って正式入団しました!

第34期生 大竹 樹希哉 (投手:背番号16)

第35期生 斎藤 優乃  (捕手:背番号21)

来季から活躍できる様、がんばってくれることでしょう。

皆様、応援よろしくお願いしますsign01

2017年12月 3日 (日)

12/3 6年生大会:最終日(結果)

【第10回新潟県六年生選抜交流野球大会:最終日】

(準決勝)
◯胎内フレンズ 3-2 柏崎STARS●
◯AGAイースト 5-4 五泉CPA●
(決勝戦)
◯胎内フレンズ 7-1 AGAイースト●

★優勝:胎内フレンズ
★準優勝:AGAイースト
★第3位:柏崎STARS、五泉CPA
☆最優秀選手:伊藤瑠太(胎内フレンズ)
☆優秀選手:菅原拓弥(胎内フレンズ)、大期天晴(AGAイースト)


【全国大会3枠決定戦】
◯小千谷ファイブ 0(0TB0、5ジャンケン3)0 中之島ドリーム●
◯新潟北学 8-1 新潟BBガールズ●
◯燕MKBジュニア1-0東北ドリーム●

★全国大会出場チーム★
・AGAイースト
・鳥屋野ジュニア
・新津5中Jr.
・小千谷ファイブ
・新潟北学
・燕MKBジュニア


…………………………………………………………………


上記の通り、本日全日程を終了しました。
今年は初日から悪天候の日が続き、参加された皆様のご協力がなければ終了することが出来ませんでした。
この場をお借りして心より感謝申し上げます。
ありがとうございました。

選手の皆さんには、中学生になっても野球を続けて頂き、今大会でのチームメイトや対戦した選手同士が次のステージで、良きライバルとなり一層切磋琢磨して新潟県の野球界を盛り上げてくれることを願っております。


来年の11回大会も開催することをお約束してお礼のことばとさせて頂きます。

5日間、本当にお世話になりました。
よいお年をお迎えください。

2017年12月 2日 (土)

12/3 6年生大会(最終日)の予定

【新潟県六年生選抜交流野球大会:最終日】
★今朝の降雪で五泉市営野球場が使用不可能になりましたので、会場を以下の通り変更して行います。

(準決勝、決勝)
・会場→愛宕小学校G
①09:00 柏崎STARS vs 胎内フレンズ
②11:00 五泉CPA vs AGAイースト)
③13:30 決勝戦
〔審判等運営補助のお願い〕
①→②より各2名
②→①より各2名
③→実行委員で対応

【全国大会3枠決定戦】
・会場→橋田小学校G
①09:00 小千谷ファイブ vs 中之島ドリーム
②10:50 新潟北学 vs 新潟BBガールズ
③12:40 東北ドリーム vs 燕MKBジュニア
〔審判等運営補助のお願い〕
①→③より各2名
②→①より各2名
③→②より各2名

※両会場とも7:30にグラウンド開放となります。


…………………………………………………………………

『本日の結果』
(準々決勝)
◯五泉CPA 4-3 新津5中Jr.●
◯胎内フレンズ 4-2 巻ジュニア●

(全国大会3枠決定戦)
降雪によりグラウンド状況不良のため順延

以上、よろしくお願いします。

本日開催!

おはようございます。

~新潟県六年生選抜交流野球大会 4日目~

本日予定している準々決勝2試合及び全国大会3枠決定戦3試合は各会場のグラウンド状況により多少試合開始を遅らせる可能性はありますが、開催いたします。

参加されるチームの皆様は、予定通りにお集まり頂き、各会場本部にご確認の上、会場設営にご協力頂けます様よろしくお願い致します。


【準々決勝】
五泉CPA vs 新津5中Jr.
胎内フレンズ vs 巻ジュニア

【全国大会3枠決定戦】
・燕MKBジュニア
・新潟北学
・新潟BBガールズ
・東北ドリーム
・小千谷ファイブ
・中之島ドリーム
※対戦カードは抽選により決定する

« 2017年11月 | トップページ | 2018年1月 »

2018年11月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
無料ブログはココログ